Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как устранить дефекты и царапины на ламинате

Элегантный внешний вид и долговечность сделали ламинат одним из самых популярных напольных покрытий. Но несмотря на высокое качество, оно может подвергаться повреждениям, деформации или старению. Существует несколько простых способов, которые помогут вернуть ему целостность, былое сияние и красоту.


Причины повреждений ламината

Основными причинами появления изъянов на таком полу считаются:

  • Неправильное перемещение мебели, которое приводит к возникновению царапин и потертостей.

  • Воздействие влаги – она становится причиной вздутий поверхности.

  • Механические повреждения: удары, падения тяжелых предметов.

  • Неправильная установка основания: несоответствующая требованиям производителя подложка часто приводит к неровностям и деформациям.

  • Избыточная нагрузка.

  • Воздействие бытовой химии (растворителей, кислот, агрессивных средств по уходу за помещением).

  • Резкие перепады температур.

  • Домашние животные, которые царапают покрытие когтями.

Чтобы избежать появления дефектов, стоит тщательно придерживаться правил использования и ухода за ламинатом, соблюдать меры предосторожности.





Обзор методов по устранению дефектов и царапин на ламинате

Выбор метода по устранению дефектов напольного покрытия зависит от того, насколько сильно оно повреждено. Иногда для починки достаточно подручных средств, но в некоторых случаях приходится использовать профессиональные наполнители и оборудование или же обращаться за услугой к специалистам.

Из подручных веществ для восстановления первоначального вида ламината выделяют растительные масла. Ими обрабатывают незначительные потертости и неглубокие трещины. Из специальных наполнителей для ремонта можно использовать восковой карандаш.

Более глубокие дефекты потребуют применения профессиональных материалов для починки. Сегодня на рынке предлагается большое количество мастик, шпаклевок и паст. Перед покупкой стоит обратить внимание на их цвет, который должен гармонировать с обрабатываемым ламинатом.

Необходимо учитывать, что применение таких наполнителей требует использования специальных инструментов – шпателя, мелкой наждачной бумаги для шлифовки и т.д. В некоторых случаях, например при применении сверхтвердого воска, потребуется оборудование для плавки веществ.

Если дефекты слишком серьезные или затрагивают большую площадь, рекомендуется заменить поврежденные планки ламината. Для этого аккуратно удаляют дефектные детали и устанавливают новые. Для правильного выполнения работ следует изучить руководства по укладке ламината или обратиться за помощью к профессиональным бригадам работников.





Пошаговый гид по устранению дефектов и царапин

Общий алгоритм восстановления покрытия из ламината включает следующие этапы:

  1. Очистка поверхности. Проблемное место тщательно очищают от грязи и пыли, протирают влажной материей, после чего обрабатывают сухой ветошью и дают высохнуть.

  2. Подготовка. Края трещины или царапины зачищают, делая их пологими внутрь. При использовании воска пространство желательно обезжирить любым спиртосодержащим растворителем. Применение шпаклевки может вызвать загрязнение прилегающих участков, поэтому на них лучше наклеить малярный скотч.

  3. Нанесение наполняющего вещества. Используемые материалы наносят на место дефекта. Растительные масла или воск втирают до момента, пока материал полностью не покроет царапину, после чего тщательно протирают сухой тряпкой. Мастику, шпаклевку, сверхтвердый воск укладывают в углубление при помощи строительного шпателя. Необходимо следовать инструкции по применению – в большинстве случаев требуется нанесение немного большего количества наполнителя, чем объем поврежденного пространства (оно может усыхать при застывании).

  4. Обработка. Излишки наполняющих веществ, если такие есть, убирают при помощи острого края строительного шпателя. При необходимости поверхность шлифуют наждачной бумагой. В некоторых случаях требуется финишная обработка строительным лаком (при небольших повреждениях можно использовать бесцветный лак для ногтей).

Во время работ придерживаются правил безопасности при обращении с химическими веществами и точно следуют рекомендациям производителя. Особое внимание следует обратить на совместимость применяемого материала с ламинатом.

Все необходимое для ремонта такой поверхности можно приобрести в магазине «Управдом». Сотрудники профессиональной сети магазинов покрытий для пола помогут выбрать нужные материалы, посоветуют лучшие аксессуары для ремонта, расскажут об особенностях фурнитуры. Выбирайте и заказывайте требуемую продукцию или получите консультацию у специалистов компании «Управдом».