Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Сравнение стоимости и долговечности различных видов напольных покрытий

Выбирая напольное покрытие, необходимо ориентироваться не только на его внешний вид и соответствие дизайну, но и на долговечность, износостойкость, а также стоимость. Предлагаем краткий гид, которые позволит оценить самые популярные материалы с учетом этих критериев.


Обзор различных видов напольных покрытий

Перечислим некоторые покрытия, которые особенно часто используются при обустройстве жилых и коммерческих помещений.


Паркет

Штучные плашки премиум-класса изготавливают из массива, также паркетная доска может быть композитной (состоит из 3 слоев). Способ производства влияет на стоимость, как и наличие небольших дефектов. Паркет – долговечный материал, который прослужит 45-50 лет, если своевременно проводить чистку и циклевку. В то же время он достаточно дорогой, особенно модели премиум-класса.





Ламинат

Этот материал состоит из нескольких слоев на основе прессованной древесноволокнистой плиты, покрытой ламинацией. Под верхним прозрачным слоем покрытия размещена специальная бумага с рисунком – чаще всего это имитация разных сортов древесины. Долговечность ламината зависит, в первую очередь, от класса покрытия:

  • 31 – подходит для небольших нагрузок (например, для пола в спальне).

  • 32 – выдерживает средние нагрузки, можно укладывать в гостиной. Дома прослужит около 10-15 лет.

  • 33 – монтируется в коммерческих помещениях, в домах и квартирах такой материал можно уложить в прихожей. Срок службы в быту достигает 20 лет.

  • 34 – самый прочный ламинат, может монтироваться в танцевальных классах или спортивных залах. Даже при условии интенсивных нагрузок прослужит до 20 лет.


Линолеум

Линолеум – неприхотливое, легкое в уходе и недорогое покрытие. Его стоимость зависит, в первую очередь, от класса, который определяется назначением:

  • Бытовой материал прослужит в среднем 5-7 лет, но при интенсивной эксплуатации этот срок будет ниже.

  • Полукоммерческий линолеум имеет специальное защитное покрытие. Период его службы составляет от 8 лет (в офисах, гостиницах) до 15 лет (в жилых помещениях).

  • Коммерческий линолеум – толстый, прочный, с высокой износостойкостью. При правильном уходе он прослужит 25-30 лет.

Кроме того, стоимость линолеума зависит от его состава. Самый дорогой – эко-материал на основе натуральных компонентов.


Ковролин

Популярное покрытие, обеспечивающее уют, отличающееся хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Ковролин прост в уходе, удобен, может использоваться для коммерческих или жилых помещений.

Стоимость материала зависит от его состава – например, ковролин на основе полиамида прослужит дольше, поэтому он стоит дороже, чем покрытие из полиамида. Довольно высока цена эко-ковролина из натуральных материалов, но он достаточно неустойчив к износу и более сложен в уходе, чем синтетический.


Кварц-винил

Плитка с многослойной конструкцией представляет собой смесь из 65-70% кварца и 25-40% поливинилхлорида. Она представлена в очень большом количестве фактур и расцветок, износостойка, антистатична. Материал отличается влагостойкостью, способностью обеспечивать хорошую звукоизоляцию.

При повреждении одно плитки ее можно легко заменить, не меняя покрытие полностью. При этом кварц-винил не слишком дорогой. Он относится к средней ценовой категории, а прослужить при должном уходе может до 40 лет.





Сравнение стоимости

Самое дорогое напольное покрытие – паркетная доска премиум-класса, которая отличается увеличенной толщиной и широким верхним слоем из ценных пород дерева. Это водостойкий, стабильный материал с высокой износостойкостью.

Бюджетные покрытия – бытовой линолеум, ламинат 31 класса. Современные производители используют технологии, которые позволяют даже недорогим материалам сохранить первоначальный внешний вид на протяжении достаточно длительного времени.


Сравнение долговечности

С точки зрения долговечности популярные материалы можно расположить в следующей последовательности:

  1. Паркет – прослужит 45-50 лет.

  2. Кварц-виниловая плитка не изменит внешнего вида до 40 лет, если избегать воздействия на нее острых предметов.

  3. Линолеум с защитным покрытием, предназначенный для коммерческих помещений, срок его службы достигает 25 лет.

  4. Самый недолговечный – ламинат. Даже покрытия повышенной прочности, предназначенные для спортивных залов, сохраняют свои характеристики не более 20 лет.


Рекомендации по выбору напольного покрытия

Выбирать материал нужно, ориентируясь на особенности помещения, где планируется его монтаж:

  1. Паркет укладывают в помещениях, где нет высокой влажности – в гостиной, спальне.

  2. Кварц-винил можно использовать практически в любых помещениях, в том числе в прихожей и кухне.

  3. Линолеум – универсальный материал, подходящий для любых помещений. Для детской комнаты, спальни лучше выбрать его экологичную разновидность.

  4. Ламинат можно укладывать везде, кроме помещений с высокой влажностью и перепадами температур - балкона, ванной и санузла.

Получить консультацию об особенностях различных материалах и их выборе можно у специалистов магазина «Управдом». Позвоните нам, воспользовавшись указанным на сайте телефоном.