Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Мифы и реальность о ламинате: что нужно знать перед покупкой

Ламинат вот уже не один год является самым популярным напольным покрытием не только среди владельцев домов и квартир, но также и среди строителей, дизайнеров. Его популярность обусловлена отличными эксплуатационными характеристиками и невысокой стоимостью по сравнению, например, с паркетом. Несмотря на огромную востребованность этого покрытия, по-прежнему существует немало мифов о нем.


Общая информация о ламинате

Ламинат – покрытие, состоящее из нескольких слоев на основе ДВП высокой плотности. На его поверхность наносится пленка, выполняющая защитную и декоративную функции – она имитирует любую древесину и защищает покрытие от внешних воздействий.

На полках магазинов представлен большой ассортимент этого типа покрытия, есть как бюджетные варианты, так и с высокой стоимостью. На цену влияет не только страна производства или марка, но и класс эксплуатации. Так, всего существует четыре таких класса (от 31 до 34). Чем выше класс, тем выше качество и износостойкость.





Распространенные и мифы о ламинате и как на самом деле

Отсутствие знаний о составе, способах производства материала, новых технологиях приводит к появлению мифов о нем, однако большинство из них оказываются недостоверными. Перечислим самые распространенные заблуждения:

  1. Ламинат вреден для здоровья. Безусловно, нельзя сказать, что он абсолютно безвреден, ведь в нем содержатся формальдегиды. Однако их наличие в составе настолько незначительно, что они не влияют на здоровье людей. В среднем это 10 грамм на 100 грамм материала – примерно такое же количество вещества выделяет, например, деревянная мебель.

  2. Портится от малейшего контакта с водой. Ошибочно считать, что даже незначительное количество влаги на ламинате может испортить его. На ламелях есть водонепроницаемый слой, который может защитить от небольшого количества пролитой жидкости. Если же влаги много, то покрытие, скорее всего, будет испорчено, оно набухнет и вздуется.

  3. Можно класть абсолютно на любой пол. Доля правды в этом есть: ламинат можно монтировать как на бетон, так и на деревянный пол. Однако важно соблюдать одно условие: поверхность пола при этом должна быть абсолютно ровной. В противном случае пол в скором времени начнет скрипеть и расходиться.

  4. Невозможно отремонтировать. Это мнение ошибочно, ведь благодаря особенностям укладки ламината любую испорченную ламель всегда можно быстро заменить, не перебирая весь пол.

  5. Недолговечен, в эксплуатации требует особого ухода. Если покупать ламинат высокого класса с повышенной прочностью, то проблем с эксплуатацией не будет. Такое покрытие прослужит до 20 лет. Ошибочно и мнение о сложности в уходе: никаких специальных технологий для мытья пола не требуется, достаточно обычных моющих средств.

  6. Плохая шумо- и теплоизоляция. Это высказывание правдиво только в том случае, если приобретенный товар низкого качества. Если же под ним уложена пробковая подложка достаточной толщины, то таких проблем возникнуть не должно.

Также следует помнить о том, что под ламинат можно устанавливать теплый пол, и тогда проблема с холодной поверхностью решится окончательно.





Что нужно знать перед покупкой ламината

Для того чтобы ламинат прослужил как можно дольше, во время покупки необходимо руководствоваться некоторыми правилами.

Класс износостойкости

От этого критерия зависит срок службы покрытия и его способность выдерживать нагрузки. При этом необходимо учитывать помещение, где предполагается укладка. Например, для спален подойдет вариант с меньшей износостойкостью, а для коридоров, где проходимость больше, лучше выбрать материал классом выше. То же самое касается и кухонь, ведь чем выше класс, тем выше и устойчивость к влаге.


Толщина ламелей

От толщины покрытия зависит уровень шумоизоляции в квартире, а также то, как сильно будут слышны ваши шаги соседям снизу. Важно то, какая мебель будет установлена на поверхности пола. Если будет много тяжелой мебели, лучше приобретать доску толщиной не менее 10 мм. Если же планируется установка теплого пола, то желательно приобретать ламинат потоньше.


Правильно подобранные цвета и оттенки

Чтобы помещение выглядело гармонично, необходимо правильно подбирать не только цвет стен, но и пола. Дизайнеры рекомендуют два решения – либо общая цветовая гамма всех поверхностей с различными оттенками, либо игра на контрасте.

Ламинат высокого качества предлагает магазин «Управдом». Это сертифицированная продукция от надежных производителей, с гарантией и возможностью выбора толщины, класса износостойкости, оттенков. Получите подробную консультацию по выбору, связавшись с нашими специалистами по телефону, указанному на сайте.