Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Теплые полы под ламинатом: особенности выбора и установки

Ламинат – это отделочное покрытие, пользующееся популярностью благодаря огромному выбору расцветок, практичности и ценовой доступности. Он может радовать не только эстетикой, но и пользой, а еще уютнее и комфортнее дом станет при обустройстве системы теплого пола. Существует масса вариантов такого решения, а сами полы имеют массу преимуществ. Рассказываем, что представляет собой система теплого пола под ламинатом, как правильно ее подобрать, а также как проводится установка.


Что такое теплые полы?

Система «теплый пол» - это особая разновидность отопления, в которой нагревательные элементы скрыты между несущим основанием и напольным покрытием. В зависимости от мощности, ее можно использовать в качестве дополнения к радиаторам, либо эксплуатировать как единственный источник тепла для всей комнаты.

Так как в данном случае напольным покрытием выступает ламинат, при выборе системы необходимо ориентироваться на совместимость нагревательных элементов с ламелями. Информацию о возможности совместной эксплуатации обычно указывают производители ламината, поэтому перед покупкой необходимо ее изучить.





Преимущества и недостатки теплых полов

По сравнению с альтернативными источниками отопления, теплые полы характеризуются рядом преимуществ.

  1. Высокий уровень комфорта. Независимо от общей температуры в помещении, по ламинату можно ходить босиком, что особенно ценно для семей с маленькими детьми.

  2. Равномерность прогрева. По сравнению с батарейным отоплением, где максимальная температура сосредоточена у радиаторов, при установке теплых полов происходит равномерный прогрев помещения.

  3. Естественность микроклимата. Воздух внутри комнаты не высушивается. Кроме того, снижается циркуляция пыли, что актуально для людей, склонных к аллергиям.

  4. Эстетика. Все коммуникации и рабочие элементы скрыты внутри пола, поэтому оборудование никак не влияет на общую эстетику помещения.

Тем не менее, системы не лишены недостатков. Первый – достаточно высокая стоимость, обусловленная необходимостью использовать только безопасное оборудование высокого качества. Вторым недостатком является сложность ремонта. Если один из элементов выйдет из строя, придется вскрывать напольное покрытие, однако в случае с ламинатом это не проблема, потому что укладка этого покрытия не занимает много времени.


Как выбрать подходящие теплые полы под ламинат

Сначала выделим две разновидности теплых полов, отличающихся по способу установки: сухие и мокрые. В случае с сухой установкой все элементы укладывают на основание, поверхность не заливается клеем или цементом. Подобным методом проводится укладка алюминиевых, одножильных ультратонких матов и инфракрасной пленки. Для мокрого монтажа требуется предварительная подготовка основания – его заливают цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Подобным образом проводится укладка кабельных полов и греющих матов.

Все современные разновидности, описанные выше, подключают к контроллеру. Это небольшая панель, которую устанавливают в удобном месте на стене, чтобы точно регулировать температуру, выбирать предустановленные режимы и так далее. При выборе теплого пола надо обращать внимание и на маркировку ламината. Есть несколько параметров, на которые нужно ориентироваться.

  1. Присутствуют знаки высокого уровня теплопроводимости, теплостойкости и соответствия классу Е0-Е4.

  2. Класс износостойкости покрытия – минимум 33.

  3. Толщина. Если не требуется постоянное интенсивное отопление, выберите ламинатную доску толщиной 0,6-0,8 см. Для основного помещения, где нагрев будет проводиться до температуры около 25-30 градусов, остановитесь на продукции толщиной 0,8-1,2 мм.





Основные этапы установки теплых полов

Вся процедура состоит из следующих этапов:

  1. Очистка чернового пола от остатков грязи и пыли.

  2. Предварительная подготовка места, через которое будут проходить провода. Для создания канала используется гофра или создается штроба.

  3. Формирование схемы укладки матов.

  4. Монтаж термоизоляционной подложки на всю площадь пола для предотвращения теплопотерь.

  5. Укладка матов по предварительно подготовленной схеме. Площадь матов бывает разной, в зависимости от параметров конкретной модели.

  6. Соединение матов при помощи термостойкого скотча.

  7. Подключение к источнику питания. Проводится первичная проверка правильности подключения теплого пола.

  8. Укладка ламинатного покрытия.

  9. Регулировка температуры. Во время первого запуска не нужно выставлять значение более 30 градусов.

На этом монтаж завершен, после него можно приступать к расстановке мебели по помещению.

Теплый пол – практичная система, упрощающая проживание в квартире или загородном доме. В магазине «Управдом» присутствуют комплектующие, необходимые для его монтажа, от проверенных производителей. Оформите заявку на покупку готового комплекта вместе с терморегулятором или получите консультацию по выбору продукции, в том числе и ламината, который можно укладывать на систему теплых полов.